當(dāng)前位置: 主頁 > 邏輯 >

MBA邏輯精選習(xí)題:矛盾關(guān)系

2016-06-13 16:02 | 太奇MBA網(wǎng)

管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點(diǎn)擊加入備考群>>

  例題 1.某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。 當(dāng)老師問他們時(shí),他們分別這樣說:

  甲:“這件好事不是我做的。” 乙:“這件好事是丁做的。” 丙:“這件好事是乙做的。” ?。?ldquo;這件好事不是我做的。”

  這四人中有一個(gè)人說了真話,請你推出是誰做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。

  答案:A。

  解析:乙和丁所說矛盾,必有一真一假;然后根據(jù)四人只有一真,可知甲和丙為假; 由甲為假可知這件事是甲做的。

  例題 2.某律師事務(wù)所共有 12 名工作人員。I.有人會使用計(jì)算機(jī);II.有人不會使用 計(jì)算機(jī);III.所長不會使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。

  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)? A.12 人都會使用。 B.僅有一人不會使用。

  C.12 人都不會使用。 D.僅有一人會使用。 E.不能確定。

  答案:A。

  解析:I 和 II 為下反對關(guān)系,至少一真;根據(jù)三個(gè)判斷只有一真,可知 III 為假; 由 III 為假可知所長會使用,所以有人會使用,即 I 為真; 再根據(jù)三個(gè)判斷只有一真,可知 II 假,所以 II 的矛盾命題為真,即所有人都會使用計(jì)算機(jī)。

  相關(guān)鏈接:

  MBA2017入學(xué)考試輔導(dǎo)招生簡章

返回頂部